Voir d'autres articles
We are Lifeaddwiser

Что такое благополучие и что в него входит?

В общем смысле Благополучие это внутреннее ощущение человека, сочетание любви к тому, чем мы занимаемся каждый день, хороших отношений с окружающими, устойчивого материального положения, крепкого здоровья и гордости своим вкладом в жизнь общества, и взаимосвязь этих элементов.

Благополучие складывается из 5 ключевых элементов: Здоровье, Профессия, Финансы, Социальные связи и Общественная вовлеченность. Эти факторы находятся в тесной взаимосвязи, и на них можно оказать влияние.

Насколько ваша система научно обоснована?

Мы привлекли лучших специалистов по каждой жизненной сфере и используя все самые передовые знания и наилучшие практики создали научно обоснованную и экспертно-подтвержденную целостную систему анализа основных элементов качественной жизни человека. Мы абсолютно уверены, что, объединив все наши жизненные данные, мы сможем создать ценнейшую систему знаний, позволяющий сделать нашу жизнь еще лучше и счастливее. В этом деле мы планируем сами стать источником научных мыслей и исследований.  

Ученые Института Гэллапа в США изучают требования к жизненному благополучию и в течение 50 лет проводили комплексное глобальное исследование в 150 странах мира. По завершении данного исследования были выявлены 5 универсальных статистических показателей, которые люди во всем мире определили, как влияющие на благополучие и счастье в жизни. Эти пять универсальных показателей, отличающие счастливую жизнь, которые важны и значимы для всех людей в любой ситуации, и на которые люди могут повлиять, и легли в основу нашей системы.

Почему так много вопросов?

Количество вопросов определено экспертами, их столько, чтобы дать точный и верный результат. Вопросы служат не только для диагностики, они являются частью системы подталкивания к определенному поведению.

Каждый вопрос являются частью параметра в экспертной модели, ответ на который формирует гипотезу (диагноз), на основе комплекса и веса которых выдаются рекомендации. Данная система подталкивания описана в книге Нобелевского лауреата Ричарда Талера и Касса Санштейна «Nudge».

Чтобы получить объективную картину и дать точный результат, необходимы объективные и точные данные. Любой вопрос можно пропустить, заполнить только один элемент благополучия или дать часть ответов. Вопросы задаются дозированно на протяжении периода доступа к системе.

Какие эксперты принимали участие в создании опросника благополучия и скоринга?  Можно ли доверять вашей методологии оценки?

Опросник по здоровью был создан специалистами Главного научно-исследовательского центра профилактической медицины. В данном опроснике используется методика опроса по стрессу, разработанная специалистом НИИ Профилактической медицины, методика оценки физической активности, разработанная Норвежским Университетом науки и технологии (индекс CRF, Cardiorespiratory fitness, являющийся маркером риска сердечно-сосудистых заболеваний), методика оценки привычек питания, разработанная врачом-эндокринологом, членом  российских, европейских, международных и американских ассоциации эндокринологов, автором более 20-ти научных трудов и публикаций в российской и иностранной литературе.

Опросник по социальному благополучию разработан авторитетным экспертом, членом Ассоциации холистической психологии и психотерапии, кандидатом наук, преподавателем ВШЭ, МГИМО, сертифицированным коучем PСС ICF.

Методология оценки карьерного благополучия основана на опыте, методологии и практике глобальной американской консалтинговой компании в области лидерства и хедхантинга Heidrick&Struggles, а также программы Kingston CIPD IHRM Masters, международной программы обучения и развития HR профессионалов (Великобритания).

В опроснике по Среде проживания используются такие рейтинги качества жизни как справочники Mercer.

Какие составляющие входят элементы благополучия, которые вы измеряете?

В каждом элементе благополучия есть составляющие их параметры, а именно:

Элемент Здоровье включает в себя опросник, позволяющий оценить:

- медицинские риски;

- физическую активность;

- уровень стресса;

- качество питания;

- вредные привычки, включая алкогольную зависимость, курение, пищевые расстройства.

Элемент Социум включает в себя вопросы, позволяющие оценить:

- качество взаимоотношений с семьей;

- качество взаимоотношений друзьями;

- уровень общественной вовлеченности;

 - уровень увлечений, хобби.

Элемент Карьера включает в себя факторы:

 - привлекательности личного профессионального бренда;

- логичности развития карьеры;

- уровня бизнес-ответственности и динамики карьерного роста;

- удовлетворенности работой.

Элемент Финансы состоит из 3 модулей:

- безопасность - качество распоряжения доходами;

 - независимость - уровень готовности к отсутствию доходов;

- благосостояние - достаточность текущих накоплений.

Элемент Среда включает в себя оценку:

- качества места работы, офиса;

- качества места проживания.

На что влияет уровень благополучия?

Благополучие имеет дело с тем, как чувствует себя человек, насколько устойчива его жизнь в целом.

На благополучие влияют ближайшее окружение, друзья и друзья друзей. Шансы быть счастливым повышаются на 15%, если ваше окружение счастливо. Влияние счастливого окружения на благополучие выше, чем повышение дохода.  Окружение влияет на вес, привычки, образ жизни. Наличие близкого друга на работе в 7 раз повышает вовлеченность. Важно качество взаимоотношений, а не количество друзей. 

У людей с высоким уровнем профессионального благополучия шансы преуспеть в жизни в 2 раза выше, чем у остальных. Отсутствие интереса к работе является одной из причиной депрессии и риска для здоровья.

Количество денег не лучшее мерило финансового благополучия. Доход имеет значение до тех пор, пока у человека не появляется достаточно денег, чтобы удовлетворить базовые потребности. Имея одинаковую зарплату и круг обязанностей, одни считают получаемое вознаграждение адекватным, а другие нет. Это зависит от степени увлеченности работой. Люди с высоким уровнем профессионального благополучия довольны своей зарплатой больше, чем те, у кого оно низкое.

Явно полезные и явно вредные решения накапливаются с годами и формируют нашу жизнь. События нашей жизни отражаются не только на нас, но и наших детях, и последующих поколениях.

Благополучие среды проживания может определить различие между хорошей и прекрасной жизнью. Мало поселиться в подходящем месте. Необходимо участвовать в жизни социальных групп. Добрые дела делают жизнь прекрасной.

За последние десятилетия проведено множество исследований, доказывающих, что благополучие влияет на мотивацию на рабочем месте. Установлено, что именно благополучие напрямую влияет на бизнес-результат.

Исследования показали, что люди, имеющие высокий уровень благополучия:

- полны энергии, положительных эмоций;

- реже имеют плохое самочувствие;

- меньше пропускают работу;

- показывают выше производительность;

- реже планируют искать другую работу.

Зачем мне заполнять опросник?

Мы анализируем жизнь конкретного человека и Вы получите информацию о своем уровне благополучия, своих сильных сторонах, зонах риска и роста. Информированность подталкивает к тому, чтобы улучшить свое состояние.

Наш сервис не является одним из опросников. Мы задаем не просто и не только вопросы. Наши вопросы это часть платформы развития благополучия. Вопросы служат целям развития осознанности и повышения продуктивности. Мы не просто меряем благополучие, мы его развиваем и наш опросник это один из инструментов развития благополучия.

Кроме того, наш опросник содержит в себе комплекс опросников, так что вам не придется проводить отдельные опросы по стрессу, здоровью, вредным привычкам, активностям и прочее, поскольку мы соединили самые эффективные, точные и емкие опросники по ключевым элементам благополучия в одном инструменте.

Я сам знаю, что мне нужно, чтобы улучшить благополучие, могу ли я сам управлять своим благополучием?

Мы считаем, что без анализа данных есть всего лишь мнение. Оно субъективно и может не соответствовать реальности. Вы можете не знать, в чем именно нуждаетесь или ошибаться. Следование мнению может привести к краткосрочным, неустойчивым результатам, потери времени и денег. Поэтому для получения объективной информации об уровне благополучия полезнее иметь экспертное мнение.

Почему ваш опросник лучше, чем другие?

В нашем опроснике около 200 вопросов, но анализируются 5 элементов благополучия в комплексе в одном месте.  Более того, мы постарались максимально сократить число вопросов и использовали только те методики, которые за минимальное количество вопросов смогут дать объективный валидный результат. Например, для оценки алкогольной зависимости мы используем научно-обоснованный валидный опросник CAGE, который имеет минимальное количество вопросов из всех имеющихся методик оценки вопросов - всего 4 вопроса, тогда как другие, такие как методика ВОЗ AUDIT предусматривает 10 вопросов, а методика MAST - 25 вопросов.

На вопросы можно отвечать постепенно, ответить на несколько, и затем система сама будет направлять вопросы как пуш-уведомления.

Я прошел ваши опросники и узнал свой индекс благополучия. Что дальше?

Спасибо Вам за терпение и инвестиции в свою осведомленность! Надеемся, что даже само прохождение наших опросников пробудили в Вас новый интерес к качеству своей жизни! На базе рассчитанного персонального индекса благополучия, Вы сможете как на ладони увидеть и проанализировать общую картину Вашей жизни, сопоставить свои результаты с другими людьми и понять где Вы можете быть уверены в своем благополучии и где - озабочены состоянием дел. Это позволит Вам осознанно приоритезировать Ваши действия в жизни и направить свои усилия на самые важные сферы. Для этого мы поможем Вам оценить выгоды от действия и, наоборот - “цену бездействия”.

По мере того, как Вы отвечаете на вопросы, платформа взаимодействуют с Вами самостоятельно. Вы будете получать советы и рекомендации, которые можно принимать или отклонять, читать дополнительные материалы, отвечать на новые вопросы, анализировать свой персональный отчет, свои сильные стороны и развивать их.

Как часто мне нужно проходить опросники и в чем долгосрочная польза от вашего сервиса?

Мы будем решать это с Вами вместе. В зависимости от ситуации и дальнейших предпринятых действий, целесообразность повторного прохождения опросников может варьироваться от одной недели до одного года. Мы будем регулярно выдавать Вам рекомендации, следование которым потребует оценки прогресса. Также, по мере повторной оценки Ваших сфер жизни, система будет самообучаться и выдавать все более ценные советы и рекомендации. Таким образом, ценность системы со временем будет только возрастать.

С кем вы меня сравниваете и зачем?

Мы даем Вам возможность сопоставления своего Индекса по каждой сфере жизни с другими пользователями. Вы можете сузить круг сопоставления, ограничив список по своему полу, возрасту или региону.

Мы верим, что здоровая конкуренция - сильнейший мотиватор и что такое сопоставление как бы “привязывает” человека к системе координат, бросает вызов, дает веру в успех и создает осознанный спрос на изменения. Таким образом, человек стимулирует себя на совершенствование своих навыков и обеспечивает непрерывное развитие.

Вы можете сравнить свой уровень исходя из Вашего пола, возраста и региона, а также сравнить не только общий уровень благополучия в целом, но и по отдельным элементам благополучия, только по финансам, например.

Нужно ли мне проходить все опросники до конца для получения своего индекса благополучия?

Нет, необязательно. Ваш индекс по конкретной сфере жизни появляется на экране сразу после ваших ответов на несколько критически важные вопросы. Данный индекс будет обладать низкой точностью, но эта точность будет возрастать по мере вашего продвижения по опроснику, поскольку чем больше ответов, тем точнее результат и рекомендации. Вы это повышение сможете видеть на экране в виде достоверности индексов.

В каких форматах реализована платформа?

Это кросс-платформенное решение. Сервис доступен в мобильных приложениях для Ios (IPhone), Android, а также на веб-сайте.

После регистрации можно иметь доступ к платформе с любого места: с компьютера, с любого телефона, так как все данные сохраняются и доступны при вводе логина и пароля с разных гаджетов.

Есть ли отличия в использовании мобильного приложения и веб-сайта?

Да, есть. С учетом того, что он-лайн рекомендации в виде пуш-уведомлений могут высылаться только на мобильные приложения, на сайте доступен опросник, персональные индексы, а также заказ персонального отчета. В мобильных приложениях можно дополнительно получать динамичные советы и новые вопросы, принимать или отклонять рекомендации, читать дополнительные материалы.

Почему я должен вам доверять свои персональные данные и насколько надежно и конфиденциально вы их будете хранить и обрабатывать?

Сервис разработан так, что ваши персональные данные его алгоритмам не нужны. Вы можете полностью оставаться анонимными и немногочисленные поля с персональными данными заполнять произвольными или же приближенными значениями. Например, вместо имени можете использовать псевдоним, вместо валюты - любую, даже выдуманную.

Тем не менее, мы осознаем, что в некоторых случаях наличие персональных или же персонифицируемых данных может оказаться необходимым для предоставления услуг высокого качества. Для этих целей у нас разработаны все необходимые условия и системы для безопасного хранения и обработки таких данных. Все условия хранения персональных данных соответствуют требованиям действующего законодательства РФ.

У вас есть лицензия на оказание медицинских и других регулируемых видов услуг?

Как указано в нашем Пользовательском Соглашении, ни одна из услуг Компании не является медицинской или иной другой, требующей особой регистрации, сертификации, лицензирования или разрешения государственных органов и регуляторов. В частности, мы не оказываем медицинских диагностических услуг, не предоставляем обязательных к выполнению советов и рекомендаций, не выписываем медицинских препаратов и не осуществляем ни один из видов медицинской деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Любое содержание публичных источников информации компании, включая веб-сайты и мобильные приложения, такие как текст, графика, изображения, носят исключительно информационный характер и не предназначено для замены профессиональной медицинской и прочей сертифицируемой / лицензируемой консультации, диагностики или лечения.

Чем вы отличаетесь от имеющихся треккеров и сервисов?

Отличий много. Приведем лишь некоторые.

Отличие № 1: Акцент на целостности и неделимости Жизни человека, а не на отдельных ее компонентах, таких как питание, финансы, фитнес и т.д.

Отличие № 2: Уникальная система комплексного анализа с присвоением Индекса, да еще и по нескольким сферам жизни.

Отличие № 3: Уникальная система сопоставления Индексов.

Отличие № 4: Уникальная гибридная система советов и рекомендаций, симбиоз человеческого и искусственного интеллекта.

Отличие № 5: Уникальная экспертиза и опыт команды основателей и привлеченных экспертов.

Отличие № 6: Агрегация лучших услуг и экспертиз для жизни и жизненного благополучия.

Чем ваш сервис отличаетесь от коучинга?

Коучинг — метод  консалтинга и тренига, в процессе которого «коуч» помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели.  Мы же, в отличие от и в дополнение к коучингу, сфокусированы на вашем общем развитии. Это подразумевает, что наши наставники будут делиться своими опытом, знаниями, умениями и навыками с Вами на протяжении всего выбранного времени.

Какие новые функции, возможности и удобства следует ожидать от сервиса в ближайшее время?

Процесс расширения функционала будет постоянным. Тем не менее, с ближайшими обновлениями мы реализуем следующие крупные улучшения и расширения функционала:

Расширение базы знаний

Запуск новой сферы “Личностное развитие”

Запуск новой сферы “Умное потребление”

Запуск вебинаров, семинаров и других образовательных программ

Объединение с сервисами программ поддержки сотрудников дистанционно (EAP сервисы).

Возможность прохождения лучших и международно-признанных психологических тестов, таких как тесты на профессиональное выгорание.