Back to articles
О well-being для HR

О Well-Being для HR

Для России термин well-being является новым и малоизученным. Эта статья, чтобы помочь разобраться в мировом тренде и узнать зачем глобальным компаниям well-being программы.

Что такое well-being?

Well-being в переводе ближе всего к слову Благополучие, хотя иногда его переводят как качество жизни, процветание, счастье.

В общем смысле Благополучие это внутреннее ощущение человека, сочетание любви к тому, чем мы занимаемся каждый день, хороших отношений с окружающими, устойчивого материального положения, крепкого здоровья и гордости своим вкладом в жизнь общества, и взаимосвязь этих элементов.

Чтобы понять, как достичь благополучия необходимо знать, на какие факторы следует обратить внимание.

Многолетние глобальные исследования на протяжении 50 лет в 150 странах позволили ученым Института Гэллапа сделать вывод о том, что благополучие складывается из 5 ключевых элементов: Здоровье, Профессия, Финансы, Социальные связи и Общественная вовлеченность. Эти факторы находятся в тесной взаимосвязи, и на них можно оказать влияние.

На что влияют well-being программы?

За последние десятилетия проведено множество исследований, доказывающих, что благополучие влияет на мотивацию на рабочем месте. Установлено, что именно благополучие сотрудников напрямую влияет на бизнес-результат и устойчивость компании.

Исследования показали, что сотрудники, имеющие высокий уровень благополучия:

- повышают стоимость акций

- увеличивают годовой объем продаж

- увеличивают уровень удовлетворенности клиентов

- показывают выше производительность

- реже планируют искать другую работу

- они полны энергии, положительных эмоций

- меньше пропускают работу

- реже имеют плохое самочувствие.

Исследования показали, что каждый доллар, вложенный в оздоровительную программу, принес 7 долларов в экономию на здравоохранении.

Глобально, доходы от well-being программ составляют $40 млрд.

Вложения в благополучие сотрудников приносит компаниям дополнительную прибыль в виде экономии на медицинских расходах и снижения потерь человеко-часов из-за отсутствия на рабочем месте по болезни. Среди работодателей, предлагающих well-being программы, более половины отметили снижение абсентеизма по болезни; 66% сообщили о повышении производительности.

Угадывание – распространенный, но не эффективный способ

Что происходит, когда компания решает повысить продуктивность сотрудника?

Многие компании проводят ежегодную оценку вовлеченности сотрудников и ищут способы ее повысить.

Итогами могут быть введение гибкого графика, сверхкомфортное оснащение рабочего пространства, бесплатная еда, оплата фитнеса, врачи в офисе, проводятся тренинги по различным тематикам. При этом ежегодно $1 трлн тратится на лечение хронических заболеваний сотрудников.

Что на деле получается?

Исследование крупнейшей аналитической компании Willis Towers Watson показывает, что сотрудники считают проводимые компаниями корпоративные программы бесполезными.

Поэтому множество корпоративных мероприятий, таких как монотренинги, забеги, здоровая еда в офисе и прочее, дают краткосрочный и незначительный эффект, в долгосрочной перспективе не имеющие устойчивости.

Таким образом, несмотря на огромный проделанный HR-подразделением труд, в результате фиксируется низкая вовлеченность сотрудников в корпоративные программы, более того, отрицательный фидбэк.

Возникают вопросы как увеличить вовлеченность, как оптимизировать расходы на обучение и развитие и как подобрать программы, в которых нуждаются сотрудники?

Как повышать продуктивность с помощью well-being

Очевидно, что измерять саму по себе вовлеченность недостаточно. Измерение вовлеченности затрагивает лишь организационные факторы. Тогда как в 70% на продуктивность влияют именно личностные факторы, поэтому стали необходимы новые инструменты, позволяющие закрыть все вопросы продуктивности.

Доказано, что корпоративные well-being программы:

- улучшают привычки сотрудника следить за здоровьем

- снижают риски болезней

- снижают расходы на лечение

- увеличивают продуктивность

- снижают absenteeism (время на раздумья о личных заботах на работе)

Вместе с тем, как известно, управлять можно только тем, что можно измерить. Значит, прежде чем начинать внедрение каких-либо программ по повышению вовлеченности, необходимо предварительно оценить уровень благополучия сотрудников компании для того, чтобы точно знать, на что можно и нужно эффективно воздействовать.

Как помочь HR внедрить well-being в компании?

Чтобы не делать лишних шагов и не тратить ресурсы, время и энергию на попытки угадать, что требуется для повышения продуктивности, необходимо знать причину невовлеченности и воздействовать на нее. Таким образом можно увеличить эффективность проводимых мероприятий и получить максимальную отдачу от затраченных усилий на исследование вовлеченности и последующие мероприятия.

Измерение уровня благополучия дает компании заветный ключ к повышению продуктивности сотрудников. Именно оценка благополучия выявит те точки, которые отвечают за вовлеченность и даст информацию о том, как на них воздействовать, будут известны данные о зонах риска и роста как сотрудников, так и компании.

Как говорит один великий математик:

Без данных вы всего лишь имеете ничем не подкрепленную точку зрения.

Это значит, что анализ данных сейчас это must have любой компании, нацеленной на развитие и успех.

Даже крутые well-being программы могут не принести нужного результата, если делать это без системного подхода и аналитики.

Поэтому, прежде чем начинать внедрение well-being программ, необходимо выяснить, какие программы действительно необходимы для повышения благополучия сотрудников. После этого можно действовать!

Иными словами, даже если в компании внедрены well-being программы, максимальный эффект будет достигнут, если они будут направлены в нужном направлении. Измеряйте и действуйте)

 

Lifeaddwiser - целостная well-being платформа измерения и повышения благополучия

 

 

Ссылки на источники исследований:

https://www.entrepreneur.com/article/309685

https://www.triplepundit.com/2018/03/corporate-wellbeing-need-care/

http://www.globalhealthyworkplace.org/casestudies/2016_Global_Wellbeing_Survey_Executive-Summary.pdf

https://www.limeade.com/content/uploads/2016/11/QW-LimeadeWellBeingEngagementReport-final.pdf

https://insights.humancapital.aon.com/talent-rewards-and-performance/trends-in-global-employee-engagement-2017?utm_source=ceros&utm_term=engagement17

http://hero-health.org/blog/wellbeing-is-the-foundation-of-employee-engagement-rajiv-kumar-md/

https://www.lifeworks.com/us/resource/new-approach-employee-wellbeing/

https://www.limeade.com/content/uploads/2018/05/Limeade_Burnout_eBook_2018.pdf?utm_campaign=Burnout&utm_source=hs_automation&utm_medium=email&utm_content=62701120&_hsenc=p2ANqtz-_daYxZ5cuAullzPcieWr--_hSO1C5ZMrggdIdc4wACY67OAnpNyNPmsAjehH_tsLshspRDPw9P4IlrWCC8tojvdhPczw&_hsmi=62701120

https://www.willistowerswatson.com/en/insights/2018/01/infographic-health-and-well-being-current-initiatives-fall-short-of-expectations

https://docs.google.com/document/d/153qopxWvwdcoWL9IslgYDhuZm3hoq01cZ51xf8vCnO8/edit?usp=sharing

http://unitywellnessgroup.com/media/WhatStressCostsCompanies.pdf