Back to articles
Карьерный план на 5 лет. Методы его составления, варианты, советы

Карьерный план на 5 лет. Методы и советы составления.

Зачем нужен карьерный план?

Карьерный план на 5 лет — это пошаговый алгоритм, благодаря которому специалист низшего звена может вырасти до самостоятельного эксперта или получить руководящую должность. Поэтапное руководство к действию отображает все шаги на пути к профессиональным вершинам: практику, обучение, командировки, участие в мероприятиях, получение сертификатов, повышения в должности, увеличение лояльности руководства.

Наличие персонального плана помогает не сбиться с пути и четко понять, что нужно делать для продвижения по карьерной лестнице. Марина Хадина, руководитель карьерных сервисов сайта HeadHunter, считает, что карьерный план поможет узнать: можно ли реализовать личные намерения в стенах компании? Возможно, после составления списка вы поймете, что уже сейчас требуется начать поиск новой работы.

Как составить карьерный план студенту?

Карьерные консультанты важнейших западных бизнес-школ, таких как Стэнфорд и Гарвард, считают, что составление плана карьерного роста в студенчестве начинается со стратегии построения карьеры.

Эксперты выделяют основные этапы построения карьеры студента.

  1. Осознанный выбор профессионального образования.
  2. Закрепление получаемых знаний на проектной работе и летних стажировках.
  3. Выбор места работы на выпускном курсе с учетом конъюнктуры рынка.
  4. Постоянное и непрерывное обучение после получения диплома.
  5. Проактивность, желание и инициатива в первые годы работы.

Если студент не может определить конечную цель пятилетнего плана, специалисты рекомендуют пройти тесты на профориентацию и профдиагностику. Результаты тестов помогут определить перспективные направления развития карьеры.

Как составить классический карьерный план на 5 лет?

Редакторы сообщества HR-Portal предлагают несколько методов составления карьерного плана, которые подойдут специалисту любой отрасли. Самая простая методика состоит из четырех шагов.

  1. Определение цели. Сначала вам нужно понять истинные мотивы: чего вы действительно хотите на фундаментальном уровне. Эти стремления нужно указать в карьерном плане.
  2. Долгосрочное и краткосрочное планирование. Пятилетний план роста необходимо разбить по годам, а каждый год наполнить планируемыми достижениями. Это необходимо, чтобы вы могли скорректировать основной план в связи с внешними факторами или сменой жизненных приоритетов.
  3. Оценка возможностей. После составления плана нужно оценить, насколько он реализуем. Если вы завысили или занизили свои возможности, перепишите документ.
  4. Реализация плана. Сразу после составления карты начинайте действовать, выполняя пункты внутри первого года.

Корректируйте документ только в тех случаях, если реализовать задуманное действительно невозможно.

Карьерный план с точки зрения психолога

Сертифицированный коуч и тренер Ольга Иванова считает, что план карьерного роста нужен далеко не всем. Следовать долгосрочной карте могут только HiPo (сотрудники с высоким потенциалом). Если взрослого человека устраивает его текущее положение, он не будет тратить драгоценное время на реализацию сомнительного плана. Эксперт выделяет 4 пункта составления плана карьериста.

1. Формирование видения.

Необходимо определить траекторию профессионального роста на ближайшие 3-5 лет. Когда общее направление выбрано, можно прокладывать детализированный маршрут на 1 год.

2. Решение задачи с поездом.

Следует представить, что вы – локомотив, вышедший из точки А в точку Б. С какой скоростью требуется двигаться поезду, чтобы достигнуть точки Б через год?

Чтобы решить задачу, нужно определить точные характеристики точки Б, провести «техосмотр» локомотива (оценить свой опыт, знания, умения, полезные контакты), указать «остановки», выбрать «попутчиков» и оценить «топливо» (дополнительные знания, умения, финансы и время, которые вам понадобятся).

3. Решение задачи со звездочкой.

Проясните цель: почему так важно попасть в точку Б и каким маршрутом двигаться в пункт назначения? Полезно задать дополнительные вопросы, например, как не сойти с рельс на промежуточной «станции»

4. Постоянная сверка с планом.

Для проверки выполнения плана необходимо установить чек-поинты или все те же «станции» из задачи с поездом. Желательно сверять желаемое и действительное раз в месяц или квартал, в крайнем случае – раз в полгода.

10 важных советов для составления карьерного плана

Чтобы составить эффективный план карьерного роста, следуйте простым советам.

  1. Определите свои мотивы: для чего вы это делаете?
  2. Ранжируйте приоритеты от важных ко второстепенным.
  3. Повесьте бумагу с планом на видном месте.
  4. Формулируйте задачи, результаты которых можно измерить.
  5. Формулируйте выводы после каждого срока.
  6. Поощряйте свои достижения маленькими наградами.
  7. Указывайте только реально выполнимые цели.
  8. Делите крупные задачи на мелкие с указанием времени.
  9. Корректируйте план только при необходимости.
  10. Действуйте безотлагательно.

Если вам нужна помощь в составлении плана, вы хотите раскрыть собственный потенциал и повысить профессиональные навыки, установите приложение Lifeaddwiser. Уникальное мобильное приложение предложит вам пройти небольшой тест, по результатам которого вы узнаете Индекс карьерного благополучия и получите рекомендации по его улучшению.