Back to articles
5 способов повышения личной продуктивности

5 способов повышения личной продуктивности

1. Просыпайтесь раньше

Как повысить свою продуктивность? Известно, что пиковые фазы умственной и физической активности человека зависят от его биоритмов. Иными словами, «совы», «голуби» и «жаворонки» в разное время суток активны по-разному. Однако, ученые говорят, что «жаворонки» все же продуктивнее «сов».

В 2008 году исследователи из Техасского Университета США в Остине выяснили, что бакалавры-жаворонки получают среднюю оценку 3,5 балла по американской шкале. Студенты, спящие до 11 утра, в среднем получают только 2,5 балла. Профессор Гейдельбергского университета из Германии доказал, что менеджеры, встающие с постели между 05:00 и 06:00, более инициативны и продуктивны. Это подтверждает жизненный опыт главы General Electric Джеффа Иммельта, директора PepsiCo Индра Нуйи и управленца Apple Тима Кука. Все они просыпаются не позднее и 05:30 утра.

Доктор Натаниэль Ватсон из «Центра Медицины Сна» (Вашингтон, США) рекомендует вставать раньше, даже если вы «сова». Ученый дает один простой совет на тему борьбы с генетикой. Ночью в спальне должно быть темно, а утром – светло. Летом используйте автоматические шторы, а зимой — специальные светодиодные люстры и светильники с постепенным увеличением яркости свечения в заданном диапазоне времени. Свет вырабатывает гормон мелатонин, который влияет на фазы, время и качество сна. Научившись управлять светом в спальной комнате, вы сможете скорректировать время засыпания и пробуждения. 

2. Сделайте рабочее место комфортным

Доказано, что порядок на рабочем месте оказывает прямое влияние на производительность труда. Вспомните об этом, когда в очередной раз вашу голову посетит вопрос: «Как повысить продуктивность на работе?»

Таким образом, для повышения личной продуктивности, будь то работа или хобби, организуйте рабочее пространство правильно.

  • Очистите рабочее место от пыли, грязи и лишних предметов.
  • Удобно расположите только необходимые вещи на столе.
  • Используйте эргономичную мебель.
  • Установите достаточную степень освещенности помещения.
  • Устраните все внешние шумы.
  • Обеспечьте нормальную температуру и влажность воздуха.

Эти параметры обеспечивают максимальную степень комфорта, которая гарантирует прекрасное расположение духа. А от правильной мотивации и хорошего настроения, как мы все знаем, улучшается и продуктивность работы.

3. Планируйте дела с учетом приоритета

Если вы не знаете, как повысить личную продуктивность, попробуйте планировать свои дела заранее, в идеале — вечером каждого дня. Такой нехитрый способ позволит вам проснуться с четким порядком действий в голове. Авраам Линкольн, будучи шестнадцатым президентом США, однажды подметил: «Если бы у меня было 6 часов на рубку дерева, я бы потратил 4 часа на заточку топора». Эта фраза объясняет, что нет ничего лучше обдуманного плана работ на день, неделю и месяц. Особенно, если ваша цель состоит в выполнении нескольких разнородных задач.

Конечно же, нельзя просто накидать список дел на лист бумаги и забыть о них до утра. Задачи нужно ранжировать в порядке приоритета: сначала — самые важные, затем обычные, в конце — самые простые и те, к которым «лежит душа». Психологи рекомендуют начинать свой день с тех задач, которые кажутся вам наиболее сложными и неприятными. Расправившись с ними, вы снимете «груз с сердца», не поддадитесь прокрастинации и останетесь в хорошем настроении на весь день.

Используя ежедневный план работы и личных дел, разбивайте крупные задачи на мелкие этапы. Старайтесь не вклинивать «горящие» задачи между такими этапами. Для каждой задачи и этапа установите временные рамки. Первое время вы можете работать по таймеру и фиксировать, сколько часов или минут ушло на выполнение той или иной задачи. Со временем вы запомните эти цифры и будете заполнять список дел на автомате.

4. Вернитесь к однозадачности

В своей книге «Однозадачность» Девора Зак, «женщина-бизнесмен года» в США и милая преподавательница программы развития лидерских качеств в Корнельском университете, пишет о необходимости отказаться от идеи работы в режиме многозадачности. Девора точно знает, как повысить продуктивность. Ее девиз — «Не пытайтесь делать все и сразу». Можно выполнить больше задач, сфокусировавшись только на одном деле. Известный на весь мир мотивационный спикер Брайан Трейси поддерживает точку зрения коллеги. Выполнение работы в режиме моно если не удвоит личную продуктивность, то значительно увеличит ее.

В 2001 году профессор психологии Мичиганского университета Дэвид Мейер и его соратники провели математическое исследование, изучив поведение студентов и реакцию их мозга на многозадачность. Результаты наблюдения были опубликованы в научном издании “The Journal of Experimental Psychology”. Исследование подтвердило, что участники эксперимента тратили в среднем 20 минут на переключение внимания при переходе от одной задачи к другой и обратно. Из этого следует, что однозадачность — действительно эффективный инструмент тайм-менеджмента.

5. Перенимайте практики у окружающих

Как бы банально это не звучало, но даже эксперты должны продолжать учиться. Читать — хорошо, но гораздо лучше перенимать положительный опыт людей, разбирающихся в интересуемом вопрос. Простой пример — занятия в тренажерном зале. Многие тренеры полагают, что изучение механики физических упражнений и правильное питание помогут обрести их подопечным хорошую форму. Однако врач может возразить этому: ведь для создания идеального тела требуется соблюсти референсные значения уровней гормонов, привести в порядок желудок и легкие, а также вылечить позвоночник и суставы.

Даже если вы достигли больших успехов в одной из жизненных сфер, не забывайте, что есть люди, которые помогут вам развить новые таланты и стать еще продуктивнее. Управлять своей эффективностью и получать советы по развитию личностных навыков поможет уникальное приложение-наставник Lifeaddwiser для iOS. Это приложение для смартфона и планшета анализирует вашу карьеру, здоровье, финансы, социальное благополучие и среду проживания. На основании экспресс-опросов, заполнить которые вы можете абсолютно бесплатно, экспертным путем в он-лайн режиме будут выявлены точки роста и подобраны конкретные рекомендации, методики и способы, как повысить вашу продуктивность.

Скачать приложение Lifeaddwiser для Iphone или Ipad можно по ссылке:

https://itunes.apple.com/ru/app/lifeaddwiser/id1171623583?l=en&mt=8