Back to articles
5 признаков того, что в вашей жизни нужно что-то менять

5 признаков того, что в вашей жизни нужно что-то менять

1. Вы испытываете лень и апатию

Пассивный отдых на диване, выходные за кружкой пива, усталость по утрам и вечное состояние апатии — признаки недовольства жизнью или ее отдельной составляющей. Несмотря на абсурдность ситуации, лень и апатия чаще всего выдают сильную личность, надломленную «боевыми действиями». Монотонность жизни является своего рода признанием поражения в карьерном, семейном или спортивном плане. Она может вырасти из нежелания жить в определенном месте, непонимания со стороны близких, утраты контактов с людьми, которые имеют похожие ориентиры и взгляды.

Постоянная прокрастинация, нездоровая лень и апатия могут перерасти в клиническую депрессию. В запущенной форме болезни человек «плывет по течению», пропуская мимо себя все возможности и радости жизни. Если вы заметили за собой постоянную апатию и ворчливость, тяжелое пробуждение и отсутствие интереса, вам однозначно нужны перемены в жизни.

2. Вам не нравится ваша работа

Периодический стресс и упадок сил, вызванные профессиональной деятельностью — нормальное состояние любого специалиста. Бывает, что общение с нерадивым начальником или грубым коллегой выбивает из колеи. Эпизодические моменты недопонимания, чувство усталости и рутина могут поджидать вас, где бы вы ни работали. Однако наиболее частой причиной антипатии к своей работе считается недостойное вознаграждение, считает аналитический терапевт Татьяна Драбкина.

Периодические негативные моменты можно стерпеть, однако постоянные мысли об увольнении и отсутствии перспектив говорят о том, что нужно что-то менять в жизни. Иногда отпуск и даже смена места работы не могут переломить ситуацию. В таких случаях психологи говорят, что человек «сгорел» на работе. Выходом из тупика становится возможность смены поля деятельности и открытие новой профессиональной сферы. Психоаналитик Виталий Зимин также советует не перекладывать родительские проекции на начальство и помнить, что руководители компании — не ваши родители. В отличие от матери и отца, начальство можно поменять.

3. Вы живете в прошлом или будущем

Даже самые приятные воспоминания и моменты ностальгии не должны тратить ваше сегодняшнее время. Частые погружения в прошлое — признак быстрого старения нервных клеток и неудовлетворенности настоящей жизнью. Валерия Алексеева, выпускница Новосибирского института клинической психологии и автор блога «Удивительная психология», объясняет частые обращения к воспоминаниям слабостью силы воли. Ежедневные думы о былом выдают игнорирование проблем настоящего и нежелание что-либо менять.

Чтобы не пришлось ничего делать, люди предпочитают не замечать боль и убегают в радужное прошлое, где проблемы решали родители, учителя или старшие друзья. В случае с пожилыми людьми это можно считать вариантом нормы, однако молодым нужно уделять больше времени настоящему.

Если вы не знаете, как понять, что нужно менять в жизни, обратитесь к размышлениям о будущем, зафиксируйте желаемый результат и вернитесь в настоящее время. Мечты сами по себе являются сигналом о том, что настоящее вас не устраивает та или иная сфера жизни. Однако постоянное «витание в облаках» и мечты о семье, успешной карьере и личных достижениях не дают сосредоточится на создании фундамента для реализации этих затей.

4. Вы не можете назвать ваши последние достижения

Задайте вопрос: «каковы мои последние достижения в личном и профессиональном плане?». Теперь оцените скорость ответа:

  • быстро — вы развиваетесь,
  • после размышлений — вы стагнируете,
  • отсутствие ответа — вы деградируете.

Стагнация становится причиной апатии, а деградация — возникновения депрессии и мыслей о несправедливости жизни. В любом случае, вам нужны позитивные перемены в жизни.

Для получения удовольствия от личных достижений займитесь спортом или музыкой, найдите хобби по душе или начните развивать новые профессиональные компетенции. Особенно важны те достижения, которые создают всплеск эндорфинов и других нейромедиаторов, отвечающих за состояние эйфории. Это может быть исполнение детской мечты — например, покорение вершины горы, поездка в Диснейленд или посещение концерта любимой рок-группы юности.

5. Вы завидуете и злитесь

Как понять, что в жизни нужно что-то менять? Проанализируйте свои эмоции перед сном и подумайте, как часто вы радуетесь и злитесь, когда речь идет о достижениях и успехе других людей. По мнению Куанышбека Муздыбаева, кандидата психологических наук, руководителя группы социальной психологии морали социологического института РАН, злоба и агрессия по отношению к другим людям начинается с негативного социального сравнения.

Чаще всего причиной зависти и злости является неудовлетворенность личным положением в обществе, недостаток внимания и любви, финансовые проблемы и шаткое здоровье. Все перечисленное является сигналом того, что вам нужно что-то менять в жизни. Для лучшего понимания узких мест воспользуйтесь советами персонального диджитал-наставника Lifeaddwiser. Мобильное приложение  определит, каким сферам жизни вы уделяете недостаточно внимания, и даст персональные рекомендации на этот счет.

Скачать приложение Lifeaddwiser для Iphone или Ipad можно по ссылке:

https://itunes.apple.com/ru/app/lifeaddwiser/id1171623583?l=en&mt=8