Back to articles
10 признаков, что вам нужно сменить работу

10 признаков, что вам нужно сменить работу

Как понять, что пора увольняться

В среднем обычный человек из России проводит на работе около 1980 часов в год. Больше, чем среднестатистический россиянин, работают всего в четырех странах – Чили, Мексике, Корее и Греции. И соответственно проводя столько времени вне дома и семьи хочется работать на работе, которая приносит не только деньги, но и удовольствие, а также позволяет реализоваться в профессии и построить карьеру.

Мы собрали для вас некоторые признаки, что пора менять работу или по крайней мере задуматься об этом. За исключением одного – маленькая зарплата, потому что тут и так все понятно. Если хоть один из них заставляет вас утвердительно кивнуть, то это уже повод для анализа ситуации, поиска проблемы и ее решения. Будет ли оно кардинальным или нет, решать уже вам.

1. Последнее, что вы хотите по утрам – идти на работу

Просыпаясь утром вы надеетесь, что уже суббота и вам не придется вставать, собираться и идти на работу. Но как минимум пять раз в неделю вы разочаровываете сами себя, узнавая, что сегодня – будний день. Или может быть, причины для того, чтобы не ехать в офис ищутся и находятся чаще, чем должно быть? Или уже проще начинать считать сколько раз вы пришли в офис вовремя?

Все это говорит о том, что по каким-то причинам вам не очень хочется быть на этой работе и стоит задуматься о ее смене. Проанализируйте, что именно доставляет такие неудобства. Причины могут быть, как и объективными – большая удаленность работы от дома, низкая зарплата, плохие отношения с коллективом, начальством и т. д., так и субъективными – какие-то личные причины, не позволяющие вам получать удовольствие от нахождения в офисе.

 

2. Чувство бесполезности

Как часто вы задумываетесь об отпуске? Если примерно раз в час, то это уже повод для размышлений. А если вы еще и не чувствуете, что приносите пользу компании, в которой работаете, а лишь то, что она приносит вам деньги для осуществления личных целей, то это уже не колокольчик, а набат. Без мотивации к ударному труду и понимания собственной значимости блистательной карьеры не получится. В этом случае есть несколько путей решения: первый – это поиск причин и их устранение, в том числе и увольнение, а второй – это анализ всех рисков, связанных с уходом с работы, ведь если есть дети или большой кредит, то оставаться в подвешенном положении достаточно рискованно. Так что вы можете попробовать поискать новые стимулы, интересы, мотивацию и начать все с чистого листа, формально оставаясь в той же фирме.

3. Раздражительность без повода и на все

Оставленная кружка на столе, не закрытая дверь, унесенная ручка. Казалось бы, мелочи, но и они могут вывести из себя человека, который не слишком доволен своей работой. Так проявляется постоянный стресс от неустроенности карьеры и собственной неудачи на этом поприще. Ведь как еще назвать состояние, когда приходятся по 8 часов в день тратить на нелюбимую работу?

Если вы чувствуете, что стали слишком часто злиться на окружающий, а после окончания рабочего дня это состояние, как рукой снимает, то стоит подумать об отпуске. Возможно, вы просто устали и вам нужно отдохнуть от работы. Менять работу нужно, когда вы точно уверены, что попробовали все способы остаться на нынешней.

4. Абстрагирование от коллектива

Если совместные обеды, неформальные посиделки после работы, и уж тем более корпоративы, больше не вызывают энтузиазма, а все общение с коллегами хочется сократить до решения рабочих вопросов и вежливого прощания, то стоит задуматься о причинах такого поведения. Возможно дело в несовпадении ваших личных и ценностей компании, или связаны с недопониманием внутри коллектива или конфликтами в нем же. В этом случае стоит поразмышлять о том, стоит ли ваш месячный заработок того, чтобы по 40 часов в неделю проводить в компании людей, которые вам не приятны или все-таки увольнение не такая уж большая проблема.

5. Все слишком просто

Задачи, которые вам приходится решать в рабочее время элементарные и не занимают отведенных на них 8 часов, так что приходится растягивать время, заниматься не рабочими делами или же тем, что не входит в должностные обязанности? Если руководство в курсе этой ситуации и ничего с ней не делает, то стоит подумать о смене компании. Так как выполняя одни и те же задачи, то есть монотонную работу, вы никогда не сможете развиться, как специалист. А также снижается личная эффективность и продуктивность. Другими словами, находясь на должности, которую вы давно переросли, вы – деградируете.

6. Отсутствие страха наказания

Вам все равно, что скажет руководство по поводу ваших маленьких и не маленьких ошибок в работе, не соблюдении графика и прочего. Вам даже наплевать если будут штрафовать. Непонятно правда, что же тогда мешает уволиться? Подумайте, если все выше сказанное про вас, то стоит сесть и проанализировать, что могло привести к подобному и как это исправить. Возможно, так проявляется усталость и постоянный стресс, а может быть – это протест против компании. В любом случае, если дошло до такого, то самый правильный вариант – это увольнение.

7. Ценности компании – одно разочарование для вас

Когда вы только начинали работу в этой компании вам скорее всего рассказывали о ценностях компании, а то и показывали, и скорее всего они либо не вызывали отторжения, либо наоборот были привлекательны. Но со временем они могли кардинально поменяться или перестать вызывать приятные эмоции. Вы стали замечать больше неприятных вещей, которые в принципе не мешают работе, но тревожат в эмоциональном плане. Опять же есть несколько вариантов решения проблемы. И не все из них кардинальные. Можно, конечно, сразу уволиться, а можно попробовать изменить отношение и рассмотреть проблему с нескольких сторон. Возможно, негатив к ценностям компании вызван какими-то личными причинами и их решение позволит вернуть удовольствие от работы.

8. Эмоциональное выгорание

Этот состояние заключается в том, что как бы вы не хотели полностью отдаться работе и получать от нее удовольствие, у вас нет сил на это. В какой-то момент появилось чувство безразличия, которое полностью захватило все виды вашей деятельности. После работы вы настолько устали, что сил хватает только на то, чтобы добраться до дома, сделать минимальное количество нужных дел и лечь спать. А выходные проходят за просмотром фильмов, сериалов и чтением книг. Домашние дела копятся, энергия не восстанавливается, а в целом все раздражает.

Эмоциональное выгорание может привести к тому, что вы просто не сможете работать. Ваша профессия перестанет быть любой и приносить удовольствие. Лучший способ борьбы с выгоранием – это замедлиться. Делайте работу чуть дольше, в перерывы занимайтесь приятными вещами, хорошо питайтесь и попробуйте побольше спать. Если самостоятельно справиться не получается, то нужно обратиться к специалисту.

Как понять, что вас хотят уволить

Но не всегда признаки того, что нужно менять работу связаны с внутренними проблемами. Иногда, это еще не озвученное решение вышестоящих. Руководство может задумываться об увольнении и делать все, чтобы подготовить коллектив и сделать это безболезненно для компании. Но не всегда пытается сделать так, чтобы это стало безболезненно для вас.

Мы собрали некоторые причины, которые должны побудить вас к обновлению резюме и просмотру подходящих вакансий. На всякий случай. Или же к честному разговору с руководителем, в процессе которого нужно быть готовым к тому, что вам возможно не кажется.

1. Вас избегает собственный начальник

Игнорирование – один из способов не говорить о проблемах и сложных решениях. Если вы начали замечать, что ваш руководитель все чаще избегает вас, хотя с остальными сотрудниками продолжает вести долгие беседы и решать рабочие вопросы, то стоит задуматься о двух вещах. Первая, к сожалению, возможно было принято расстаться с вами в скором времени и сейчас подготавливается почва для того, чтобы работа не встала. А вторая – это какие-то личные причины начальства.

Способ решение один – вызвать руководство на честный разговор и правдами или неправдами постараться узнать о причинах такого поведения. И если верным окажется первый вариант, а вы за работу держитесь, то можно постараться исправить допущенные ошибки и начать работать над собой. Но все это возможно только в случае если руководство аргументировано расскажет, чем именно оно недовольно.

2. Нет карьерного роста

Вы не продвигаетесь по карьерной лестнице, а застряли на одной ступени, уже успели обжиться на ней настолько, что стало тошно? А еще и руководство все облегчает и облегчает ваш график, что приходится по несколько часов в день заниматься чем угодно, чтобы убить время. Это плохой знак, говорящий о том, что начальство считает, что со сложными задачами вы не справляетесь и просто сейчас не подходящее время для обновления коллектива. Вы также, как и в предыдущем варианте, можете попробовать вызвать вышестоящего коллегу на конструктивный диалог, рассказать о своих подозрениях и быть готовым к тому, что они могут оправдаться. Или нет.

Как быть и что делать

Во-первых, расслабиться, а, во-вторых, проанализировать ситуацию в спокойной обстановке и понять нужно ли менять работу, как это сделать и что из этого выйдет. Все вышеперечисленные причины для увольнения должны приниматься в расчет в комплексе, а не по отдельности. В помощь принятия решения и объективной оценки ситуации вам может помочь наш индекс карьерного благополучия, который покажет качество карьерного развития, а также другие индексы благополучия: здоровья, финансов, социальных связей и среды проживания, которые покажут нет ли проблем в других сферах, влияющих на ситуацию на работе.