К другим статьям
В каких жизненных ситуациях вам нужен ментор и как его найти

В каких жизненных ситуациях вам нужен ментор и как его найти

Кто такой ментор?

Ментор — универсальный наставник, который совмещает множество ролей в жизни своего протеже. Он выполняет функцию консультанта, практического тренера, преподавателя теории, советника и коуча. К нему можно обратиться за экспертной оценкой, а в некоторых случаях ментор может выполнять функцию брокера или агента.

Ментором можно назвать любого более опытного, компетентного, зрелого, позитивного и успешного человека, который помогает вам двигаться к победам и развитию, задействовав даже те ресурсы, о которых вы никогда не догадывались. Он буквально наблюдает за вашими действиями со стороны и подсказывает, где нужно сделать шаг назад, а где можно ускориться и взять очередной трофей штурмом.

Для чего нужен ментор?

Нельзя однозначно ответить на вопрос: «Зачем нужен ментор?». Чаще всего коуч защищает своего ученика от ошибок, находит слабые места и дает рекомендации по укреплению личности. Его цель — фокус протеже. Будучи экспертом в одной или нескольких областях, ментор анализирует текущую ситуацию в карьере, здоровье, финансах и личной жизни подопечного, помогает составить план развития.

Наставник бывает полезен и как источник связей, которых нет в обычной жизни. Он может вывести на труднодоступного эксперта или узнать его мнение. Ментор еще и отличный визионер — по своему статусу этот человек должен уметь предвидеть большинство проблем, с которыми сталкиваются люди в процессе обучения и развития. Задача ментора — предотвратить столкновение ученика с этими проблемами.

Каким должен быть ментор?

В первую очередь, наставник должен быть практиком. Перед началом работы он должен подтвердить большой опыт и глубокие познания в той сфере, которую вы планируете развить. Взгляды наставника-теоретика могут быть далеки от реальности. Возможно, теоретик сможет дать ценные советы, однако он не сумеет найти выход из нестандартной ситуации или решить проблему, так как никогда не решал ее для себя.

Иногда ментор может совмещать в себе несколько ролей для практического контакта с учеником. Он словно тренер может заставлять подопечного выполнять тяжелую работу, как преподаватель учить новому, словно консультант отвечает на сложные вопросы, подобно психотерапевту выслушивает страхи и умерщвляет сомнения. Однако вместо этого он может привлекать собственную команду специалистов и работать с вами не менее эффективно.

Как найти ментора?

Первые российские менторы появились в сфере предпринимательства. Спрос на услуги профильных гуру стал расти совсем недавно — примерно в 2013-2016 годах. Акул бизнеса, готовых взяться за менторство, искали через специальные российские и международные программы: «Сколково», бизнес-инкубаторы МГУ и ГУ-ВШЭ, Ten Thousand Coffees, MicroMentor и другие.

Сегодня люди задают вопрос: «Где найти ментора?», чтобы:

  • развить карьеру и сделать ее успешной;
  • добиться материального благополучия и финансовой независимости;
  • достигнуть результатов в спорте и сделать тело красивым;
  • составить здоровую диету и питаться правильно;
  • преодолеть хроническую усталость и грамотно расходовать энергию;
  • скорректировать тип личности, чтобы легко знакомиться и общаться с людьми;
  • открыть новые таланты, развить сильные стороны, повысить уверенность;
  • улучшить уровень жизни, начав с собственного жилья.

Решить насущные задачи помогает мобильное приложение Lifeaddwiser. Это уникальный онлайн-наставник, который бесплатно оценивает ключевые элементы жизни: карьеру, финансы, здоровье, социальное благополучие и среду проживания. Данные элементы установлены на основании исследования Института Гэллапа, проводившегося на протяжении 50 лет в 150 странах мира.

Виртуальный ментор определяет сильные и слабые стороны, рассчитывает Индекс жизни по специальному алгоритму, а также дает персональные рекомендации и советы по улучшению жизни. При помощи Lifeaddwiser вы можете нанять проверенного ментора онлайн для развития элементов, которые набрали низкий балл.

Как убедить ментора работать с вами?

Найти ментора в оффлайне достаточно сложно. Обычно процесс поиска и выбора кандидата в наставники затягивается на несколько месяцев. Чаще всего люди встречают потенциального коуча на мероприятии. Если вам повезло встретиться с одним из них, постарайтесь завязать разговор, узнайте методы работы этого человека, расскажите о своей цели и планах на ее развитие. Сообщите эксперту, что заинтересованы в нем как в персональном менторе, и предложите обменяться контактами.

Еще одним вариантом является поиск ментора в социальных сетях и на профильных сайтах. Так как электронное письмо подразумевает совершенно иной тип взаимодействия, заранее подготовьте сжатый рассказ о себе, презентацию своих целей и планов, а также вопросы потенциальному кандидату в менторы. Будьте готовы пообщаться на сторонние темы, поддержать беседу, и не забудьте уточнить стоимость менторских услуг.

Нужен ли ментор эксперту своего дела?

Как показывает практика, к услугам менторов прибегают даже состоявшиеся люди: бизнесмены, политики, банкиры, врачи, музыканты, писатели и актеры. Несмотря на кажущееся достижение потолка в своем деле, всегда есть тот, кто лучше разбирается в чем-то другом, и знает, как развить закостенелый талант. Ментор может быть культом для ученика – этого достаточно, чтобы получить огромную дозу мотивации для работы над собой. Так, одной из самых известных пар «ментор и протеже» были Стив Джобс и Марк Цукерберг – основатели Apple и Facebook соответственно.

Как общаться с ментором?

Если вы уже решили вопрос, где найти ментора, или воспользовались приложением Lifeaddwiser, самое время приступить к диалогу с наставником. Общение с ментором должно быть регулярным и честным. Наставник может задать частоту диалога, однако регулярность общения во многом зависит от ученика и его заинтересованности в успехе. Не бойтесь начать диалог первым: налаживайте контакт, напоминайте о себе, вовлекайте наставника в процесс решения задач и поиска ответов на вопросы. Помните, что обучение и мотивация нужны, в первую очередь, вам самим.

Скачать приложение Lifeaddwiser для Iphone или Ipad можно по ссылке:

https://itunes.apple.com/ru/app/lifeaddwiser/id1171623583?l=en&mt=8