К другим статьям
Как добиться карьерного роста – правила успешного карьерного роста на работе

Устраиваясь на работу очень немногие делают это с мыслью, что уже достигли всего чего хотели достичь и двигаться уже некуда. Все-таки успешный карьерный рост – это то, чего хочет большинство, но не все из них его добиваются. Причин такому повороту несколько, и не все они зависят от одного человека, в большинстве случаев – это совокупность факторов. Некоторые из них зависят от самого человека, некоторые от обстоятельств.

Неважно сколько вам лет, вы можете построить удачную карьеру и добиться признания в своей области. И также никогда не поздно понять, что вас не очень привлекают эти карьерные гонки и дауншифтинг не такая уж и плохая вещь.

Правила успешного карьерного роста

Первое, что мешает карьерному росту

«Первая причина – это ты», как поется в одной известной песне и эту фразу можно взять, как своеобразный девиз отсутствия успеха в своей профессиональной деятельности. Как правило, ваша неспособность доказать и показать всем вокруг, что вы эксперт в своей области, эта одна из причин, что мешает добиться карьерного роста. На работе стоит с одной стороны знать и показывать свои сильные стороны, а с другой – четко осознавать в чем ваши слабости и не бояться делегировать задачи, с которыми нет возможности справиться идеально.

Отсутствие мечты

Первое и самое главное, что мешает добиться успеха в принципе в любом начинании – это отсутствие мечты. Если вы не представляете для чего вы ходите на работу или занимаетесь чем-либо, то задумайтесь – может это не ваше? Может вы всегда мечтали стать кем-то прямо противоположным тому, кем вы являетесь сейчас?

Не бойтесь пробовать новое – профессию можно поменять в любой момент своей жизни. И даже если у вас что-то не получится или придет осознание, что и это дело не ваше, то самое страшное – это потраченное время. А с учетом современных тенденций, провести всю жизнь в одной компании – это установки прошлого века. Сейчас никто не посмотрит косо из-за того, что вы поменяете компанию или профессию на ту, которая больше вам по душе.

Инертность

Движение по прямой без резких взлетов и падений, пассивность в отношении своей работы и отсутствие амбиций – это одни из тех факторов, которые никогда не позволят вам сделать успешную карьеру. Вы можете сколько угодно быть профессионалом в своей области, но если вы не проявляете инициативы, не верите, что достойны большего, то карьерный рост можно ждать пока рак на горе не свиснет.

Здоровые амбиции находятся где-то между неадекватным уровнем застенчивости и таким же уровнем оценки собственных возможностей. Середина находится в том, чтобы полностью осознавать свои сильные и слабые стороны. И на основании этогоразвивать сильные стороны  и заниматься самообразованием, чтобы подтянуть те стороны, которые провисают.

Безответственность

Хуже отсутствия инициативности и хоть каких амбиций может быть только безответственность. Подумайте, если 60% рабочего времени вы проводите в соцсетях, а остальное время в курилках и за чашкой чая, а непосредственные обязанности выполняются только, если над душой стоит начальник или дедлайн был вчера.

Подобный подход не то что не принесет карьерного роста, но и может послужить причиной для увольнения.

Узость мышления

Сложно придумать чего-то более неуместное, чем человек на руководящей должности с мышлением, как у подчиненного. Он просто не сможет работать так, чтобы достичь тех результатов, которых от него ждет компания. Приходить к высоким должностям необходимо только тогда, когда становится тесно на своей, то есть сначала необходимо научиться думать и решать вопросы, соответствующе желаемому повышению, а потом разговаривать о нем.

Пока каждый месяц живется от зарплаты и до зарплаты, и деньги – это единственная ценность, которую приносит работа, то нечего и думать о том, чтобы построить успешную карьеру. Думать нужно в первую очередь о том, что сделать для того, чтобы по максимуму отдаваться своему делу и получать от этого удовольствие.

Неуживчивость

Здесь даже и говорить нечего – тяжелый характер будут терпеть только если он у владельца бизнеса, да и то, не факт. Для карьерного взлета стоит провести работу с собственным внутренним миром и сбалансировать негативные черты с положительными.

Неуверенность в себе

А также неумение общаться. Сложно представить руководителя, а ведь весь карьерный рост, так или иначе, упирается в руководящие должности, который не может спокойно и обстоятельно общаться со своими подчиненными. А что и говорить о встречах с клиентами.

Причем на сегодняшний день подобные проблемы должны были давно кануть в лету. На рынке представлено огромное количество литературы для освоения искусства общения, в ютубе каждый второй блогер вещает о том, как правильно говорить и стать современным Цицероном, можно даже записаться на тренинги, на которых добрые коучи расскажут свои секреты. Так что стоит только заметить у себя подобную проблему и начать искать ее решение.

 

Отсутствие в жизни тайм-менеджмента

Иногда считается, что тот сотрудник хороший, который приходит раньше всех и уходит позже. Возможно это так, но всегда есть вероятность, что он просто не успевает справиться со своей работой и это и есть основная причина ранних приходов и поздних уходов.

Для рационального использования времени стоит добавить в свою жизнь тайм-менеджмент. Есть разные подходы к организации своей жизни, кому-то подойдет классическое представление, в котором утро выделяется под проверку почты, а кто-то найдет себя в жизни по таймеру, где на одно дело уделяется 15 минут. К тому же всегда можно изобрести велосипед и перестроить уже существующие методики под себя.

 

Несамостоятельность

Сотрудник, который по каждому моменту, выходящему за рамки привычного устоя, бежит к начальству интересоваться, что делать дальше или любую инициативу согласовывает с ним же, редко добивается успеха в карьере.

Если знаете за собой подобные особенности, то попробуйте с малого – сделайте что-нибудь положительное, приняв самостоятельное решение и покажите своему начальству сразу результат. Но стоит помнить, что совет дается какому-то условному сотруднику и начальнику, и нет необходимости реализовывать все советы, не продумав последствия для себя.

Субординация

Хуже не того человека на руководящей должности, может быть только сотрудник, который возомнил о себе невесть что оттого, что наконец-таки получил людей в подчинение. Он забывает тех, с кем дружил до повышения и начинает фамильярно вести себя с вышестоящими, считая, что наконец-таки попал в касту небожителей.

Заканчивается это обычно печально. Если не успеть сориентироваться и сбавить обороты, то это повышение может закончиться увольнением. Главное правило для успешной карьеры – это помнить, что взлет может обернуться падением очень быстро.

Скромность

Эта черта, конечно, не самая страшная из всех и в целом в ней нет ничего плохого, но именно она может стать тем фактором, из-за которого стремительный карьерный взлет так никогда и не случится. Скромность не позволит заявить о себе, рассказать, как много вы делаете для компании, сколько всего добились в трудовой деятельности и о многом другом, а если вы этого не скажете, то начальство никогда об этом не узнает. И, следовательно, никакого повышения не будет.

Не бойтесь собрать себя в руки и преодолеть страх. Пойти и рассказать, сколько всего вы смогли и сколько сможете на новой должности. Предварительно можно потренироваться дома перед зеркалом или попросить близких сыграть роль строгого начальника.

 

Второе, что мешает успешной карьере

А вторая причина – это непосредственно компания. Если в ней нет прозрачности, которая даже новому сотруднику дает возможность прогнозировать карьерный рост, если на первых порах уже понятно, что огромная текучка – это естественный процесс, а от каждой рабочей единицы требуется быть и швецом, и жнецом и прекрасным игроком на дуде. А бонусом всегда возможны не самые дружелюбные отношения в коллективе. В этом случае стоит задумать так ли нужно строить карьеру в этом месте и может лучшим решением будет поискать место, в который прямо противоположный подход к организации рабочей деятельности и атмосфере в офисе.

O Lifeaddwiser

Мобильное приложение, которое за 20 минут оценит сразу 5 элементов жизненного благополучия: физическое, профессиональное, финансовое, социальное и благополучие среды проживания. Автоматически покажет сильные и слабые стороны и даст персональные рекомендации, проанализирует благополучие и даст информацию об оптимальных, действительно необходимых, отвечающих реальным потребностям людей, программах.

Скачать приложение для Iphone и Ipad можно по ссылке https://itunes.apple.com/ru/app/lifeaddwiser/id1171623583?l=en&mt=8