К другим статьям
Как повысить самооценку – уровни самооценки личности

Низкая самооценка – проблема, которая может оказать сильнейшее негативное влияние абсолютно на все области вашей жизни. Как принять и начать оценивать себя по достоинству, рассказывает наставник Lifeaddwiser Яна Лейкина:

Самооценка – ценность, которой человек наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. Это основа для восприятия собственного успеха и неуспеха, уровня притязаний. Именно самооценка определяет уровень самоуважения! От нее зависит, насколько будет человек успешным в жизни, как будет относиться к себе и какое отношение к нему будет у окружающих.

Низкий уровень самооценки порождает такие проявления, как чрезмерную уязвимость, чувство одиночества, обидчивость, нерешительность, застенчивость, пассивность. Люди с низкой самооценкой испытывают неловкость в общении, не умеют себя презентовать, боятся публичных выступлений, с трудом отстаивают свои права. Они недооценивают сами себя и часто вызывают такое же отношение у окружающих.

Низкая самооценка формируется в детстве, когда ребенок сталкивается с критическим отношением родителей, постоянным обесцениванием его усилий, сравнением с другими детьми не в его пользу. Ученые подсчитали, что в возрасте от 1 года до 5 лет дети обычно слышат от 15 до 20 тысяч раз слова «нет», «не делай», «нельзя», «лучше не надо», «не следует». Из-за такого количества негативных посланий от значимых для него взрослых ребенок начинает думать: «я не смогу», «у меня не получится», «я не справлюсь». Только для того чтобы нейтрализовать это негативное программирование, понадобилось бы от 15 до 25 тысяч «да», «ты можешь», «почему бы нет», «мог бы». А для того чтобы осознать свои возможности и воспринимать себя позитивно, нужно еще от 15 до 25 тысяч положительных посланий!

Как повысить самооценку в сознательном возрасте, когда в прошлом нужно оставить претензии к родителям и взять все в свои руки? Чтобы получить прекрасный результат, необходимо провести работу на нескольких уровнях: тела, мыслей, чувств и поведения.

  1. Телесный уровень

На этом уровне важна систематическая физическая активность и здоровый образ жизни. Занятия фитнесом и спортом способствуют выработке дофамина – нейромедиатора, ответственного за поощрение. Улучшается фигура, тело становится более молодым, подтянутым, привлекательным: распрямляются плечи, появляется хорошая осанка. Все это положительно влияет на самооценку. К тому же занятия спортом требуют систематических усилий, за которые люди начинают уважать себя.

Забота о теле – его здоровье и привлекательности – еще один фактор повышения самооценки. При этом важно обращать внимание на свою привлекательность, научиться смотреть на себя в зеркало с одобрением, принимать комплименты и всячески подбадривать себя.

2. Эмоциональный уровень

На этом уровне нужно научиться отслеживать свои эмоции и чувства. Как правило, люди с низкой самооценкой все время недовольны собой, часто пребывают в подавленном настроении. Так вот, нужно научиться управлять своим настроением – больше улыбаться (в том числе и самому себе), ловить себя на положительных эмоциях и искать возможности улучшать свое настроение.

3. Мыслительный уровень

Необходимо научиться думать о себе хорошо, искать свои положительные стороны, обращать внимание на свои достоинства. Очень полезно работать с аффирмациями, которые помогают правильно перепрограммировать собственное сознание. Например, мои любимые аффирмации: «Я люблю и принимаю себя», «Я хозяин/хозяйка своей жизни», «У меня получается все, чем я занимаюсь. Мне нравятся результаты моей деятельности», «Я успешный и здоровый человек», «Со мной все в порядке». Важно сформулировать аффирмацию на своем языке и под конкретные задачи.

4. Поведенческий уровень

Поставить достижимые и вдохновляющие цели перед собой и двигаться к их достижению. Делать то, что нравится, находить время для любимых хобби и увлечений. Фиксировать внимание на успехах и отмечать свои достижения. Обновить круг общения, исключив из него людей, которые постоянно критикуют и понижают самооценку. Общаться с уверенными в себе, благополучными, счастливыми людьми, чтобы с помощью зеркальных нейронов усваивать новые модели поведения. Расширять кругозор, получать новые знания, наращивать профессиональную компетентность. Укреплять волю, доводить начатое до конца и гордиться своими результатами. Налаживать/улучшать личную жизнь. Поставить запрет на критику в свой адрес (на время – даже конструктивную) – нужно укрепиться. Пробовать что-то новое в своей жизни, экспериментировать, играть...

Но главное – поддерживать себя во всем!”

Больше рекомендаций можно найти в нашем приложении: https://itunes.apple.com/ru/app/lifeaddwiser/id1171623583?l=en&mt=8

#Lifeaddwiser #самооценка #благополучие