К другим статьям
Как начать новую жизнь с понедельника, с начала месяца, года

Как начать новую жизнь с понедельника, с начала месяца, года?

Расстаньтесь с прошлым

Как начать новую жизнь с понедельника? Сделать это не так просто, как кажется. Для начала придется расстаться с прошлым. Один из законов вселенной, сформулированный Мишель Эллоф в 2010 году, гласит: «Подобное притягивает подобное». Пока вы не выкинете из головы мысли о конкретном объекте с конкретной характеристикой, вы продолжите сталкиваться с ним. Иными словами, думая о нищете, люди теряют работу, и только думая о деньгах — начинают их зарабатывать.

Необходимо проанализировать, какие моменты прошлого тянут вас вниз и заставляют топтаться на одном месте. Возможно, вам стоит отказаться от вредных привычек и начать заниматься спортом. Быть может, стоит поступить более радикально: уволиться с работы и переехать в другой город.

Выберите свой путь

Африканская пословица гласит: «Если хочешь идти быстро — иди один, но если хочешь идти далеко — идите вместе». Исходя из ваших целей и типа личности, вы можете добиваться изменений самостоятельно или при поддержке друзей. Помощь друга особенно важна в процессе обучения. Если вы не знаете, как начать новую жизнь с начала месяца, попробуйте скооперироваться с единомышленником.

Простой пример — вы решили обрести спортивную форму, научиться вождению автомобиля или изучить иностранный язык. Начните занятия одновременно с другом — это придаст вашему делу соревновательный эффект. Кроме того, вы почувствуете ответственность перед друзьями.

Поменяйте среду и привычки

Практически ни одно внутреннее изменение не может произойти без изменений во внешней среде — мы знаем это еще из школьного курса физики. Если вы долгое время работали в одном месте, общались с одними людьми, посещали одни и те же мероприятия, жили по устоявшемуся алгоритму, навряд ли вы сможете начать новую жизнь без перемены окружения. Путь к качественным изменениям лежит в радикальной смене окружения и выходе из зоны комфорта. Подружитесь с новыми людьми, которые успешнее и позитивнее вас. Глядя на них, вы будете стремиться к большему и менять себя в лучшую сторону.

То же самое касается привычек — их нужно поменять. Одни специалисты считают, что отказ от вредных привычек должен быть постепенным, другие уверены, что бросать все плохое нужно одномоментно. Ксения Тихонова, автор журнала Office Magazine, приводит простой пример, в котором ее пациентка не могла лечь спать пораньше из-за интернет-зависимости. Каждое утро она обещала себе лечь пораньше, но история повторялась многие месяцы. Однажды у провайдера произошли неполадки на линии, и женщина осталась без сети на несколько дней. Как только интернет восстановили, она отключила услугу, поняв, что это единственный способ поменять привычку.

Опубликуйте декларацию

Чтобы не потерять свой статус в глазах окружающих, заявите о своих намерениях максимально публично и открыто. Для реализации этого плана отлично подходят социальные сети. Воспользуйтесь техникой «декларация» — напишите на своей странице, что вы начинаете новую жизнь с понедельника. Поставьте определенную цель и срок, а также установите «цену слова» — сумму средств, которую вы отдадите определенной группе людей, если не сдержите обещание.

Например, пообещайте похудеть на 15 кг за 100 дней, в противном случае — раздайте первым 10 комментаторам по 3000 рублей. Сумма не должна быть маленькой для вас, в противном случае декларация не будет иметь эффекта. Обещайте выкладывать промежуточные фотоотчеты и список достижений за неделю. Для вас это стимул расти, а для друзей — настоящее реалити-шоу.

Советы экспертов

Почему люди планируют начать новую жизнь не сегодня, а с определенного числа, месяца или года? Клинический психолог Юлия Лапина считает, что красивые даты помогают провести черту между старой и новой жизнью, разделить ее на «до» и «после». Однако эксперт предупреждает, что красивые числа — не что иное, как формальность. Единственное, что может заставить нас измениться — сильный мотив. Чтобы перестать откладывать изменения, визуализируйте и запишите на листок бумаги как минимум пять причин, почему и для чего вы хотите измениться. Только так вы сможете найти сильный мотив и начать действовать.

Гештальт-консультант Инга Макарова руководствуется принципом «мало сойти с одной колеи, нужно прокладывать новый путь». Ее девиз подтверждает необходимость расставания с прошлым и выхода из зоны комфорта. Мнение психотренера Натальи Кундрюковой несколько иное. Специалист считает, что все идеи, подслушанные в социуме и навязанные родителями, не имеют отношения к реальности. Не пытайтесь соответствовать ожиданиям других людей — так вы обрекаете себя на эмоциональные расстройства, неудовлетворенность, стыд за невыполнение обещаний. Стоит хорошенько подумать, прежде как начать новую жизнь с Нового года.

10 самых несбыточных обещаний

Российские практикующие психологи составили свой рейтинг самых несбыточных обещаний, которые не в силах выполнить большинство людей:

  1. Сесть на строгую диету.
  2. Достичь результата в тренажерном зале.
  3. Бросить курить.
  4. Перестать опаздывать.
  5. Отдать долги и перестать брать кредиты.
  6. Чаще звонить близким.
  7. Сменить сферу деятельности.
  8. Выучить иностранный язык.
  9. Начать путешествовать.
  10. Вовремя ложиться спать.

Если у вас получилось выполнить хотя бы часть обещаний из списка — поздравляем! Вы попали в небольшой круг людей, которые ответственны за свои слова и представляют, как начать новую жизнь. Чтобы получить персональные советы по дальнейшим улучшениям в карьере, семейной жизни и личностном развитии, попробуйте бесплатное приложение Lifeaddwiser. Это личный диджитал-помощник, который анализирует ваш Индекс жизни и дает точные подсказки для повышения благополучия и качества жизни.

Скачать приложение Lifeaddwiser для Iphone или Ipad можно по ссылке:

https://itunes.apple.com/ru/app/lifeaddwiser/id1171623583?l=en&mt=8