К другим статьям
Как питаться правильно, чтобы быть здоровым и стройным?

Как питаться правильно, чтобы быть здоровым и стройным

Оказывается, что нет  общего рецепта, о том, как правильно питаться – это индивидуальный процесс и необходимо проанализировать особенности своего организма, чтобы понимать, что ему требуется, а чего уже хватит. То есть то, что принесло пользу одному не факт, что поможет вам.

К тому же стоит отметить, что ПП – привилегия не только женщин, но и мужчин. А детей вообще стоит с младых лет приучать есть правильные продукты и пренебрегать вредными.

Что такое правильное питание и какая польза от него

Правильное питание – это идеальный баланс для отдельно взятого индивида между энергетической ценностью продуктов и энергетическим затратам организма. То есть количество поглощаемой в день еды должно быть соизмеримо физическим нагрузкам. И при этом химическая составляющая рациона питания должна отвечать физиологическим потребностям организма. В среднем на одного человека должно приходиться примерно 65–75 различных ингредиентов в день. Речь, конечно, идет о тех элементах, которые не синтезируются организмом.

В систему правильного питания входит также и его режим. То есть важно не только то, что вы едите, но и с какой периодичностью, как долго и в каком порядке пища поступает в организм.

Если вы сможете достигнуть идеального баланса в сочетании этих трех принципов, то сможете смело говорить, что ведете здоровый образ жизни.

Пищевая пирамида правильного питания

Практически на каждую категорию и подкатегорию пирамиды Маслоу найдется своя пирамида, которая будет рассказывать о том, как правильно делать что-либо и с питанием вышло так же. В 1992 году в Америке была разработана система, вписанная в треугольник, которая и определила, какая еда является полезной, а какая не очень.

За 25 лет существования эта пирамида успела претерпеть множество изменений. Расширения категорий, с использованием знания, что, например, не все жиры априори вредны для организма.

Пирамида работает по принципу всех подобных пирамид. Основание – это то, что должно ежедневно присутствовать в жизни человека, который принял ответственное решение начать правильно питаться, чтобы быть здоровым. А ее вершина соответственно те продукты, в употреблении которых стоит себя ограничить.

Американские ученые утверждают, что для того, чтобы быть стройным нужно не только правильно питаться, но и ежедневно заниматься спортом. А также контролировать свой вес и количество потребляемой жидкости. Само питание по треугольнику разделено на следующие категории:

  • белки,
  • жиры,
  • углеводы.

Причем в ней же еще и учтено процентное соотношение, которое равняется 30–15–60. Данная пропорция считается идеальной, и если вы уже пытались взять себя в руки и удариться в ЗОЖ, то наверняка ее встречали. Она оптимальна для роста мышц и общего уровня здоровья организма. В идеальном варианте все три составляющие должны потребляться ежедневно.

Совокупность этих правил должна помочь избавиться от лишнего веса и сделать организм здоровым.

Основные правила правильного питания

Вопрос о том, как правильно питаться, чтобы быть и стройным, и здоровым рано или поздно всплывает практически в любой голове. Для этого необходимо запомнить основные позиции из пищевой пирамиды и интегрировать их в свою жизнь. Хотя можно следовать простым советам.

Сбалансированное питание

Главный принцип, которого необходимо придерживаться – это максимально разнообразить свой рацион и сделать его сбалансированным. То есть можно забыть обо всех монодиетах, они имеют небольшое отношение к здоровому образу жизни, а сосредоточиться на том, чтобы увеличить количество потребляемых витаминов, минералов и других полезных веществ.

Правильно составленный рацион питания будет естественным источником белка, углеводов, жиров, клетчатки, сахара и воды для организма.

Полкило овощей и фруктов

Диетологи рекомендуют примерно половину от всей потребляемой еды употреблять в сыром виде. Для этого просто идеально подходят овощи и фрукты. Причем первые можно есть в любое время, а для вторых лучше выделить первую половину дня.

Эти продукты являются натуральными источниками витаминов и минералов, так необходимых для организма. Причем для человека, ищущего, как питаться правильно в этом направлении открыт целый спектр новых ощущений. Скорее всего, есть множество овощей и фруктов, которые вы никогда не пробовали и это шанс исправить эту оплошность. 

Правильно приготовьте то, что собираетесь съесть

Помните, что главное – это не только правильно выбрать продукты, но и грамотно их приготовить. Откажитесь от жареного, особенно с использованием большого количества масла.

Для термической обработки продуктов используйте все оставшиеся способы – тушение, запекание, варка, гриль, пар. Они позволят сохранить все полезные вещества и прямиком доставить их в ваш организм.

Ешьте сезонное в сезон

При выборе фруктов и овощей ориентируйтесь на сезон, в который это происходит. Во-первых, так выходит экономнее, а, во-вторых, именно в импортных продуктах естественного происхождения в разы меньше витаминов, чем в тех, что сами выросли в вашем регионе в свое время года. Очень многих от решения начать питаться правильно отворачивают именно большие затраты на всю эту органическую пищу. Летом огурцы стоят дешево, а приносят огромную пользу.

Режим: выбрать и следовать

Правильный режим питания – это аксиома здорового образа жизни. Врачи рекомендуют есть примерно 4 раза в день. То есть в обязательном порядке завтракать, обедать и ужинать, а между последними двумя приемами пищи делать небольшой, но полезный перекус. Хотя, конечно, все крайне индивидуально. Кому-то требуется есть больше, кому-то меньше, но в целом, как минимум, три полноценных приема пищи в день должны быть в жизни каждого человека. А последний еще и должен быть за 3-4 часа до сна.

Не отказывайтесь от жиров

Конечно, все слышали, что жирная пища – это то отчего следует отказаться в первую очередь в попытках питаться правильно. Но все не так просто. Некоторые жиры очень даже нужны организму. Не есть стоит только те, что появляются при жарке в масле, так называемые, трансжиры, которых много, например, в фастфуде. Хотя, стоит признать, что и он бывает разным.

А без полиненасыщенных жиров организму, в конце концов, становится не очень. Именно они отвечают за нормализацию уровня холестерина в крови, укрепление сердечно-сосудистой системы, иммунитета и в целом улучшают работу мозга.

Пейте столько сколько влезает

Второй принцип, о котором слышали практически все – это пить до двух литров воды в день. В целом он правильный, но дьявол, как обычно, кроется в деталях. Пить нужно не 2 литра воды, а столько сколько требуется вашему организму. Высчитать это проще простого – вес в килограммах, деленный на 450 и умноженный на 14. И эти данные взяты не с потолка, а от врачей, которые утверждают, что 450 граммов массы тела нуждаются в 14 граммах воды.

То есть, если вы весите, например, 60 кг, то нужно произвести несложные вычисления – 60/450*14 – и выяснить, что вам требуется около 1,8 литра воды в день. Данная формула не совсем точна, потому что не учитывает количество физической нагрузки в день. А с ней пить нужно намного больше, чем без нее.

За одну тренировку уходит примерно от одного до трех литров и отталкиваясь от этого стоит рассчитывать и норму воды. И в зависимости от того, сколько по времени вы занимаетесь и проводится расчет количества жидкости. Считается, что за два часа до тренировки необходимо выпивать 250 мл. жидкости, а за 10 минут до – еще 100 мл. В течение физической активности рекомендуется пить по 150 мл примерно каждые 15 минут, а также по столько же в течение полутора часов после.

То есть если человеку с 60 кг. и без физических нагрузок необходимо выпивать 1,8 л., то с тем же весом и всего одним часом тренировки в день выходит уже около трех литров воды.

Разгрузка организма

Когда вы уже знаете все о том, как питаться правильно, стоит задуматься и о том, что постоянное усилие для переваривания пищи все-таки не очень хорошо и стоит давать организму некую разгрузку от этого. Это не означает голодание. Всегда можно просто пережить этот день на грече или кефире. Главное, чтобы вам было комфортно в таком режиме питания весь день. Если же вы вечером хотите есть, то явно что-то пошло не так.

O Lifeaddwiser

Мобильное приложение, которое за 20 минут оценит сразу 5 элементов жизненного благополучия: физическое, профессиональное, финансовое, социальное и благополучие среды проживания. Автоматически покажет сильные и слабые стороны и даст персональные рекомендации, проанализирует благополучие и даст информацию об оптимальных, действительно необходимых, отвечающих реальным потребностям людей, программах.

Скачать приложение для Iphone и Ipad можно по ссылке https://itunes.apple.com/ru/app/lifeaddwiser/id1171623583?l=en&mt=8