К другим статьям
Благополучие сотрудников - ключевая задача HR

Почему well-being стал так популярен? Это просто мода, которая пройдет, новое слово для оздоровительных мероприятий, или есть иные причины для того, чтобы о нем писали везде и все? Разбираемся.                                              

Итак, что нам говорят мировые исследования?

HR - тренды и корпоративные программы благополучия

1. Исследователи в отчете Wellbeing in 2021 отмечают, что в 2020 году благополучие сотрудников было задачей № 1 в HR, и в 2021 году это не изменится. Да, и раньше много говорили о благополучии, но сейчас наблюдается переход от разрозненных инициатив в области благополучия к ключевым HR инструментам.

2. В заглавном слове отчета Employee Wellbeing Research 2020 красной нитью проходит мысль, что благополучие должно стать краеугольным камнем стратегии компании, и что без этого программы благополучия, внедряемые в поддержку благополучия, не решат проблем стресса, выгорания, здоровья.

В 2020 году в 2 раза увеличились число компаний, предлагающих программы благополучия по сравнению с 2019. В этой связи встает в полный рост вопрос оценки результатов внедрения программ. На 24% повысилось число компаний, измеряющих эффективность программ. Более половины компаний имеют отдельный бюджет на well-being, медиана расходов на сотрудника в год на программы составляет от 1 до 25 фунтов (100 - 2500 рублей), некоторые тратят 300 фунтов (30 тыс. рублей).

3. В отчете глобального HR-аналитика Джоша Берсина HR Predictions for 2021 говорится, что если в 2020 году был фокус на благополучие, устойчивость, гибкость и вызовы удаленного формата работы, а также на employee experience, то в 2021 году эти тренды остаются, масштабируются и институционализируются. Well-being и безопасность - в повестке советов директоров. Обучение лидерами своих людей как быть здоровыми, стойкими и продуктивными - в приоритете.

Хотя благополучие начиналось с льгот, предоставляемых C&B, теперь оно занимает центральное место в стратегии всей компании.

4.  Во вступлении отчета HR Trends Report 2021, созданном Top Employers Institute, акцент сделан на то, что благополучие сотрудников (employee well-being) перестало быть как раньше вишенкой на торте, а стало ключевой HR практикой. И благополучие для 9 из 10 работодателей будет ключевой областью, четко увязанное с вовлеченностью.

5. По важности HR тенденций согласно отчету Deloitte благополучие стоит на первом месте. 80% респондентов выделили благополучие среди таких тенденций как эволюция роли HR, управление знаниями и планированием персонала и другими. В отчете сказано, что "благополучие сегодня является главным приоритетом".

Итак, очевидно, что благополучие сотрудников находится в зоне пристального внимания HR.

Почему же благополучие сотрудника так интересно работодателю?

Судя по отчетам, работодатели понимают, что благополучие сотрудников коррелирует с вовлеченностью и продуктивностью.

100% опрошенных для одного из названных отчетов сообщили, что благополучие очень важно для бизнеса.

Стало обычной практикой иметь как минимум одного сотрудника, полностью посвященного координации стратегии благополучия на глобальном уровне, плюс выделять бюджеты на региональные программы благополучия.

Как следует из анализа множества исследований, благополучие - фундамент вовлеченности сотрудника, поэтому инвестиции в него оказывают прямое влияние на результаты. 

Если сотрудник физически, ментально, эмоционально не готов к работе, остальные инструменты по повышению продуктивности и успешности - обучение, развитие, вознаграждение – не имеют значения.

Благополучие это фундамент вовлеченности

Вовлеченность сотрудника определяет уровень его продуктивности и как следствие бизнес-результата компании.

Согласно исследованиям Gallup общемировой уровень вовлеченности за последние годы не просто не растет, он застрял на одном уровне и даже снижается (только 32% в США сотрудников вовлечены в работу, 16% в мире, 19% в России). И это несмотря на то, что все больше компаний уделяют все большее количество внимания, времени и ресурсов на повышение этого уровня.

В попытках понять причину и узнать, как можно повлиять на вовлеченность сотрудников, исследователи обратились к вопросу благополучия, и выяснили, что основой вовлеченности является благополучие.

Данные Gartner говорят о том, что сотрудника нельзя воспринимать только как рабочую единицу. На него, его продуктивность, влияют не только факторы, относящиеся к работе (коллеги, руководители, корпоративная культура, рабочие процессы) – корпоративные факторы, но и дом, здоровье, финансы, социальное окружение, амбиции, семья – персональные факторы. Поэтому занимаясь воздействием на одну из этих групп, упускается важный момент (50% успеха) и повысить вовлеченность не удается. 

Так что же такое корпоративное благополучие или employee well-being?

Это корпоративная культура, спортивные активности, тимбилдинги, обучающие мероприятия о ЗОЖ, ДМС, социальная политика?

Гэллап определяет благополучие как внутреннее ощущение человека, сочетание любви к тому, чем мы занимаемся каждый день, хороших отношений с окружающими, устойчивого материального положения, крепкого здоровья и гордости своим вкладом в жизнь общества, и взаимосвязь этих элементов.

Крупнейшая в Европе HR-ассоциация, CIPD, интерпретирует благополучие применительно к целям организации как cоздание среды развития удовлетворенности, позволяющее сотруднику достигнуть своего потенциала на благо себя и организации.

В HR-бестселлере «Build It: The Rebel Playbook for World-Class Employee Engagement» (Glenn Elliott and Debra Corey) утверждается, что благополучие это не бенефит, а ключ к стратегии управления людьми и ключевая необходимость любой организации.

Суть - не просто дать набор льгот и бенефитов или достойную компенсацию, нужно дать направление, создать условия для продуктивности.

Таким образом, инвестиции в благополучие сотрудников это не льгота, не развлечение, не расход, а вложения в бизнес.

Какие существуют данные о влиянии благополучия сотрудников на бизнес-результат компании?

Отчет CIPD содержит 4 основные метрики: дни отсутствия по болезни, удержание, вовлеченность, текучесть.

Лондонская школа экономики видит это влияние на лояльность клиентов, продуктивность, рентабельность, текучесть.

REBA пишет о 4-х главных метриках - это уровень вовлеченности, дни отсутствия, уровень участия в программах благополучия, уровень удовлетворенности программами.  

Отметим, что все перечисленные метрики являются косвенными показателями, не прямыми.

Помимо этого, существуют данные о том, что стресс, болезни, персональные заботы сотрудников, влекут потери для бизнеса, иными словами «Ваши люди делают ваш бизнес», а неблагополучные сотрудники влекут потери для бизнеса.

Как мы видим, благополучие сотрудников связано с успешностью бизнеса, что предопределяет необходимость внимания к благополучию сотрудников.

Как именно нужно заниматься благополучием, чтобы получить должный результат?

 

Усиление роли HR

Использование данных

Измерение уровня благополучия

Исследователями обнаружено, что существуют препятствия для внедрения программ благополучия, обусловленные непониманием их выгод и важности, а также трудностями обоснования их внедрения руководству компаний. Исследователи делают вывод о том, что когда руководители некоторых компаний не ценят принципов, основанных на благополучии, они упускают возможности, возможно, потому, что не измеряют и не оценивают эффективность программ благополучия.

У компаний нет данных об уровне благополучия сотрудников, поэтому предлагая советы по питанию и тд без анализа данных, ограничивается эффективность стратегии благополучия. Раскрывая профиль сотрудника (зная его проблемные зоны), работодатель может таргетировать свои активности, которые затем можно оценить.

Зачастую в компаниях недостаточно данных для предоставления программ, в которых нуждаются сотрудники, тогда как наличие данных позволит повысить эффективность программ и вовлеченность в них сотрудников.

Анализ множества аналитических отчетов позволяет выделить несколько главные критерии успеха программ благополучия.

ФАКТОРЫ УСПЕШНОСТИ ПРОГРАММ БЛАГОПОЛУЧИЯ

1. Поддержка руководства компаний. 

Исследователями обнаружено, что 70% успеха может достигаться за счет внимания руководства. Программы благополучия сами по себе не работают, если благополучие не имплементировано в культуру компании.

2. Использование данных.

Данные - это бог, без анализа данных у нас лишь мнение. Основой внедрения программ благополучия являются данные – об этом говорится по всех выше названных отчетах.

Информация об объективных потребностях сотрудников, проблемных зонах, может стать краеугольным камнем всей стратегии благополучия.

Хорошим примером может выступить проведение опроса по вовлеченности. Прежде чем, предпринимать какие-то действия, направленные на повышение вовлеченности в корпоративных факторах, компании исследуют уровень вовлеченности и причины, лежащие в основе низкого уровня вовлеченности, и только после этого предпринимают конкретные шаги. Тоже самое относится к программам благополучия. Для получения данных о благополучии можно использовать сервис Lifeaddwiser, который оценивает объективные данные уровня благополучия сотрудников и предоставляет компании агрегированную аналитику в целях фокусировки программ благополучия.

3. Целостность программ.

Развивая только одну область благополучия, применение разовых несистемных мероприятий, упускается влияние на благополучие иных факторов.

4. Оценка эффективности.

Согласно отчету CIPD измерение результатов программ в 6 раз повышает их эффективность. То, что не измеряется, не приводит к результату.

5. Знания/обучение.

Благополучие многогранное понятие, потому понимая, что оно из себя представляет, современные подходы и последние исследования, образование в этой области дает ключ к грамотной повестке в области корпоративного благополучия.

Одним из таких образовательных центров является Well-being Academy, которая создана с целью помочь разобраться в сфере корпоративного благополучия, и работает как обучающая программа для HR – профессионалов, а также как консалтинговая компания с продвинутой командой.

Имплементируя современные знания и подходы к благополучию, можно получить долговременный эффект программ, а HR профессионал повысить свою роль в компании, успешные программы благополучия являются гордостью компании, которая как правило, освещается публично на тематических конференциях и в прессе, что повышает видимость HR на рынке. Кроме того, занимаясь развитием благополучия сотрудников HR и компания получает благодарных сотрудников, это и вклад в общественную жизнь, так как благополучные сотрудники это те, кто окружает нас в повседневной жизни, и потому роль HR, фокусированного на благополучии сотрудников, важна для не только для компании и ее сотрудников, но и для общества в целом.


Цифровая платформа управления благополучием сотрудников и компании.
Компания победитель в номинации Digital – Стартап года на HR-Tech Форуме 2019,
заняла II место HR Startup Competition в Сколково,
выиграла Битву Инноваторов на C&B Саммите 2018,
номинирована клиентом на премию WOW HR 2019.
Эксклюзивным оператором платформы на территории России, Украины и СНГ
является компания Mercer Marsh Benefits.


Источники:

https://theresforum.com/wp-content/uploads/2020/12/RES-Forum-WBN-Wellbeing-Survey-Dec-2020.pdf
www.reba.global
https://joshbersin.com/hr-predictions-for-2021/
https://www.top-employers.com/en/insights/culture/hr-trends-report-2021
https://www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/ru/Documents/human-capital/russian/hc-trends-2020-Russia.pdf
https://www.cipd.co.uk/knowledge/culture/well-being/factsheet
https://www.gallup.com/workplace/236483/enhances-benefits-employee-engagement.aspx
https://hbr.org/2019/05/engagement-around-the-world-charted, https://edwvb.blogspot.com/2019/06/sravnenie-urovnej-vovlechennosti-personala-po-vsemu-miru.html
https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/363359-obshchee-delo-pochemu-v-rossii-i-ssha-raznyy-uroven-vovlechennosti
Gartner Digital Workplace Summit, 09/2019, London, «Human Engineering and the Rise of EXTech», Matthew Cain
https://www.cipd.co.uk/knowledge/culture/well-being/factsheet#gref
https://www.cipd.co.uk/Images/health-and-well-being-at-work-2019_tcm18-55881.pdf
http://cep.lse.ac.uk/pubs/download/dp1605.pdf
https://reba.global/files/document/257/1561368113_REBAWellbeingResearch2019ExecutiveSummary.pdf
https://www.cipd.co.uk/Images/health-and-well-being-at-work-2019.v1_tcm18-55881.pdf